Новости
Версия для печати

Кадастровым инженерам могут запретить осуществлять свою деятельность на два года

15.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Администрации городского округа "Город Чита"
Адрес новости: http://www.admin.chita.ru/news/?id=7877



29 марта 2016 года в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии состоялось совещание с участием представителей Министерства экономического развития Российской Федерации, управления Росреестра и саморегулируемых организаций (СРО) в сфере кадастровой деятельности на тему «Законодательное введение института саморегулирования в сфере кадастровой деятельности с обязательным членством кадастровых инженеров».
В ходе совещания представителем Минэкономразвития России была разъяснена позиция в отношении пункта 7 части 15 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ (с учетом изменений Федерального закона от 30.12.2015 г. №452-ФЗ) (далее – Закон). Данный пункт устанавливает основание для исключения из СРО лиц при неосуществлении кадастровой деятельности в течение трех лет. В соответствии с данной нормой трехлетний период будет считаться не с первого июля 2016 года, а с момента выдачи квалификационного аттестата кадастрового инженера. В связи с этим, кадастровые инженеры, которые получили аттестат до первого июля 2013 года и не предоставили в Федеральную кадастровую палату ни одного межевого плана, технического плана, акта обследования или карта-плана территории, будут считаться не осуществлявшими кадастровую деятельность в течение трех лет.
Для таких кадастровых инженеров будет реализован следующих сценарий: после вступления в одну из саморегулируемых организаций, по каждому из них будут проверены сведения в реестре кадастровых инженеров, если количество решений об осуществлении кадастрового учета будет равно нулю, то в ФГБУ «ФКП Росреестра» будет запрошена информация о деятельности за последние три года, если Кадастровая палата подтвердит неосуществление кадастровой деятельности, то кадастровый инженер будет исключен из СРО на два года (в соответствии с пунктом 1 части 19 статьи 29 Закона) и на протяжении этого срока не сможет осуществлять кадастровую деятельность.




Алексей Черкасов
пресс-секретарь



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Чита. День за днем.»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.chita-day.ru

Все новости раздела




  Добавить комментарий
Подпись
Текст
 


RSS-лента
Другие новости раздела:
В актовом зале администрации Черновского района прошла встреча представителей общественности с руководством и специалистами различных структур по вопросам пенсионного обеспечения, медицинского и социального обслуживания, социальных выплат. ...
В ПАО «ТГК-14» завершена реконструкция ПНС-2 (повысительная насосная станция) с заменой насосного и электрического оборудования. Реализация данных мероприятий была предусмотрена Инвестиционной программой ПАО «ТГК-14» на 2016-2018гг. Сегодня состоялся ...
Подать заявление на получение паспорта, загранпаспорта, водительского удостоверения; записаться на прием к врачу; поставить ребенка на очередь в детский сад, записать его в школу; узнать о штрафах и задолженностях по налогам;оформлять пособия и ...
В региональной Кадастровой палате сообщают, что до 1 января 2017 года машино-места самостоятельными объектами недвижимости по закону не являлись, на них только регистрировалось право общей долевой собственности... ...
Популярное
8 февраля 2018г. с 10.00 до 14.00ч. по адресу: ул. Ленина,1, 1 этаж Выставочный центр «Забайкальский» состоится ярмарка рабочих и учебных мест. ...
В рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы в стрелковом тире РО ДОСААФ России Забайкальского края стартовала интерактивная выставка-экспозиция «Мгновения войны», посвященная 75-летию героической победы Советского солдата в ...